«Наш народ видел много бед — довольно … »

«Наш народ видел много бед — довольно … », — заявил заслуженный строитель Российской Федерации и меценат Вардгес Арцруни на презентации книги французского историка армянского происхождения Раймона Кеворкяна «Геноцид армян. Вся история», спонсором издания которой на русском языке в Москве является Арцруни.
10 февраля в столице РФ, в переполненном Центральном доме журналистов, состоялась презентация книги известного французского историка армянского происхождения, доктора исторических наук, профессора Раймона Кеворкяна под названием «Геноцид армян. Вся история».


Книга вышла в свет на русском языке перед 100-летием Геноцида армян. Эта состоящая из 908 страниц книга, расходы на издание которой взял на себя живущий в Москве наш соотечественник, заслуженный строитель РФ Вардгес Арцруни, полна исключительных документальных фактов и внушающих доверие исторических документов.
Раймон Кеворкян на протяжении долгих лет работает лектором в Парижском институте мировой политики «Сен Денис» и является одним из самых авторитетных ученых, занимающихся исследованием Геноцида армян. С 1987 года он является директором парижской библиотеки имени Погоса Нубара, издающим два журнала на французском языке: «Журнал современных армянских вопросов» (Revue armenienne des question contemporaires) и «Журнал современной армянской истории» ( Revue d’histoire armenienne contemporaire). Кеворкян является автором более десятка книг, посвященных новой и новейшей истории Армении и армянского народа. Последняя книга автора под названием «Геноцид армян. Вся история» (The Armenian genocide: A Complete History) была издана на французском, английском, а сегодня также на русском языках и считается монументальным целостным трудом.
Этой книгой историк Раймон Кеворкян внес весомый вклад в историографию Геноцида армян 1915 — 1916 годов. Используя ранее малоизученные документы, которые он «откопал» в архивах разных стран мира, Кеворкян представляет вниманию общественности подробный доклад об идеологических предпосылках, планировании и совершении массовых убийств армян государством, переживающим период становления, являющийся звонкой пощечиной тем, кто по сей день пытается скрыть факт Геноцида. Благодаря объемному труду Кеворкяна, история этого насилия сегодня также в центре внимания турецкой общественности. В книге приводятся архивные документы, свидетельства очевидцев, разъясняется место Геноцида армян в деле создания национального турецкого государства.
«Со стороны отца — из Харберда, а со стороны матери — из Себастии», — говорит о себе историк. На сегодняшний день это самая целостная книга о Геноциде армян 1915 года. В моей книге описан тот путь смерти, по которому прошли 1,5 миллионов армян в Османской империи. Основная часть моей книги состоит из подробного анализа конкретных событий, произошедших в разных провинциях. Например, в каком году из какой провинции отправился в путь караван, сколько в нем было армян, по какой дороге они шли, где подвергались нападениям, грабежам, и скольким из них удалось выжить. На основе архивных документов я составил подробные списки преступлений, совершенных властями каждой из провинций, рассказал о том, как они разбогатели в «отсутствии» армян. В книге также рассказывается о практикующейся уже на протяжении века турецкой политике отрицания Геноцида, в условиях которой очень трудно достичь серьезных результатов в деле признания Геноцида армян. Однако у меня нет сомнений в том, что в глазах образованных людей принятая на вооружения их страной политика отрицания выглядит смешной. В академических кругах факт Геноцида армян не вызывает никаких сомнений, однако есть несколько пропагандистов, которые продолжают отрицать факты в угоду властям».
Изданную в переводе на русский язык книгу «Геноцид армян. Вся история» как автор, так и спонсор издания Вардгес Арцруни старались представить русскоязычному читателю в преддверии 100-летия Геноцида армян.
Этак книга актуальна и интересна как для русских людей, так и для россиян армянского происхождения, и одной из причин этого является то, что на протяжении более двух веков история армянского народа очень тесно связана с историей русского народа. И как Раймон Геворкян, так и Вардгес Арцруни надеются, что издание этой книги поспособствует проведению новых исследований в России, поскольку российские военные и дипломатические архивы только недавно начали использоваться в процессе изучения этого вопроса. Примечательным является тот факт, что Геноцид армян в Османской империи 1915 года был впервые признан в 1965 году Уругваем, примеру которого в 1995 году последовала Россия.
Спонсор издания книги Вардгес Арцруни в своем выступлении на московской церемонии презентации отметил, что идея издания, представляющего большое историческое значение, исследования именно на русском языке долгое время не давала ему покоя. «Я за свою жизнь много раз занимался благотворительностью, спонсировал издание множества книг, но поверьте — этот случай особый. В этой книге — историческая память нашего народа, я подошел к этому труду с большими ожиданиями, с болью в сердце, по зову крови наших предков… Любой армянин, имеющий отношение к нашей исторической родине, может увидеть в ней историю своего рода, как, например, я. Родители моего отца жили в Карсе, брат бабушки, представитель рода Бзнуни, был мэром Карса, мой дядя, старший брат моего отца Саркис был поручиком в армии, участвовал в Сардарапатской битве, а его младший брат, Арташес, был известным журналистом в Армении, в 1937 году его арестовали по каким-то нелепым идейным обвинениям и освободили только в 1954 году, после смерти Сталина…».
Еще много лет назад под покровительством Вардгеса Арцруни в Москве была создана Территориальная общественная научно-исследовательская организация — «Общественный институт политических и социальных исследований Черноморско-каспийского региона». Примечательна опубликованная в 2013 году в «Литературной газете» статья Вардгеса Арцруни и директора указанного института Владимира Захарова под заголовком «О необходимости правовой защиты исторической правды», которая была достойным контрударом российским неофашистам, для которых зверства гитлеровцев и поступки Талаата, Энвера, Джемаля и Ататюрка не были чем-то осуждаемым. Эта объемная статья, которая, кстати, публиковалась и в газете «Азг» (см. http://www.azg.am/АМ/20130903131) произвела большой резонанс не только в политических кругах России, но и подняла волну антиармянской истерии в кругах турецких историков. Кстати, Вардгес Арцруни является сопредседателем Московской территориальной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида, и рассказывает, что до издания статьи по инициативе московского бюро «Ай Дата» в зале Российского общественно-политического центра состоялось заседание Московской территориальной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида, по завершении которого было принято заявление, осуждающее совершенный в Османской империи Геноцид армян.
«Мы считаем, что признание и осуждение Геноцида армян большим числом государств и авторитетных международных организаций имеет важное политическое значение, и я, как сопредседатель этой комиссии, делаю все для того, чтобы нашей деятельностью мы способствовали приданию большей огласки теме Геноцида армян в общественно¬политической жизни России. Очередным свидетельством сказанного мной является издание ценнейшего труда Раймона Геворкяна на русском языке. Мы, по воле судьбы оказавшиеся в России армяне, изданием этой книги еще раз осуждаем это страшное преступление. Наш народ видел много бед — довольно …».
ГОАР БОТОЯН
специальный корреспондент газеты «Азг» в Москве

Leave a Comment.