Интервью «Голосу Армении»

О перспективах армяно-кудского сотрудничества на фоне происходящих событий на Ближнем Востоке

Интервью с Вартексом Багратовичем для издания «Голос Армении».  P.S. Интервью состоялось до престyпления Турции, сбившей российский военный самолет, выполнявший задачу в рамках антитеррористической миссии в Сирии.

Варткес Багратович, каким вы видите армяно-курдское сотудничёство на фоне происходящих на Ближнем востоке событий?

— Мы должны всемерно поддержaть создание курдской автономии в составе Сирии, которая может послужить примером для создания армяно-курдской автономии на востоке Турции. Именно армяно-курдской, а не просто курдской автономии. Это создаст условия для возвращения армян на историческую родину.

Вы имеете в виду три курдских кантона в Сирии?

— Да, именно эти территории Сирии, где компактно проживают курды, которые противостоят ИГИЛ. Они имеют полное право заявить о своей автономии, чему противится Турция, поддерживая там туркменов. У турок есть понимание, что создание курдской автономии в Сирии создает условия для постановки вопроса о создании Турецкого Курдистана — автономии курдов в Турции. Этот вопрос актуален, ведь в Турции проживает гораздо больше курдов, чем в Сирии. Создание армяно-курдской автономии вполне приемлемая идея. Мы можем сотрудничать с курдами. Тем более, что они признали неприемлемыми действия своих предков против армян в Османской империи и публично осудили Геноцид армян. Так что армяно-курдское взаимодействие имеет перспективы.

Вы недавно встречались с представителями курдской общины России. О чем вы договорились или это была ознакомительная встреча?

— Во-первых, это была ознакомительная встреча, а во-вторых, мы договорились о сотрудничестве в вопросе создания армяно-курдской автономии на востоке Турции. Возвращение армян на историческую родину никак не противоречит и курдским интересам. Дай бог, если армяне будут возвращаться, то это в основном будет городское население.

Почему армянские власти не спешат сотрудничать с курдами?

— Мне сложно ответить, я oтopвaн от Армении, Нo во многом здесь вижу влияние американского истеблишмента, который всячески поддерживает Турцию во всех ее начинаниях. Полагаю, армянское руководство пересмотрит свое отношение, если хочет подвижек в Армянском вопросе. Уверен, сотрудничество России с Турцией благоприятных последствий иметь не может, история учит, что все попытки русско-турецкого сотрудничества заканчиваются печально. Мы помним, как русский флот по приказу Николая l в 1833 году спасал Константинополь и султана Махмута от египетских войск Мехмет-али паши. В благодарность Россия получила от турок Крымскую войну. При большевиках получилось еще хуже. Под влиянием Троцкого голодная Советская Россия помогала Турции золотом, хлебом и горючим против греков, стоявших на подступах Стамбула. А после того как турки с помощью Фрунзе, Аралова и других победили греков, недалеко от Трабзона в
море утопили 15 членов ЦК Компартии Турции.

Сирийский вопрос зримо показал, что интересы России и Турции не совпадают. Россия — страна, котораЯя очень часто в течение своей истории служила моральным ориентиром, она должна помочь армянскому и курдскому народам в восстановлении исторической правды.

Беседу вел Саркис САРКИСЯН

Leave a Comment.